Все понимают, насколько важно иметь крепкую крышу над головой. Крыша защищает остальную часть дома от повреждений, помогает сохранить тепло.

Срок эксплуатационной службы всей крыши зависит от долговечности ее составных элементов: кровли и расположенной под ней несущей конструкции. Даже потеря своих свойств одного из этих элементов, тут же отразится в негативном плане на сроке эксплуатации другого элемента.

Но всё же основным и решающим фактором, влияющим на долговечность кровли, является сам материал, используемый при её производстве. Самыми прочными и долговечными в плане эксплуатации являются, разумеется, варианты кровель выполненные из металлов.

Но помимо покрытия важной частью при сохранении крыши в хорошем состоянии на долгие годы является и уход за ней. Ниже приведены несколько полезных советов о том, как сохранить крышу в отличном состоянии на долгие годы:

1. Немедленно устраняйте повреждения крыши

Распространенной ошибкой, которую следует избегать, когда дело доходит до кровли, является игнорирование мелких проблем, забывая о том, что они могут быстро обостриться и привести к дорогостоящим повреждениям.

повреждения крыши

2. Устраните любые утечки

Утечки могут быть вызваны несколькими причинами, в том числе атмосферными воздействиями, возрастом или даже неправильной установкой в прошлом. Рекомендуется периодически проверять их, так как ваша крыша может получить значительный ущерб, что приведет к дорогостоящему ремонту в будущем.

3. Содержите желоба в чистоте

Водосточные желоба важны в кровле, поскольку они помогают контролировать влажность и обеспечивают надлежащий отвод воды. Всякий раз, когда ваши водостоки заблокированы, вы рискуете столкнуться с гниением настила крыши, повреждением водой, а также образованием плесени и грибка. Чтобы предотвратить это, важно регулярно очищать желоба от любого мусора.

чистка водостоков

4. Обрезайте нависающие ветки деревьев

Обратите внимание на любые деревья, растущие рядом с домом. Если над крышей свисают ветки, их следует обрезать. Падающие листья или сосновые иголки могут скапливаться в ендовых вашей крыши, задерживая влагу и вызывая гниение покрытия, ослабляя ее и позволяя дождевой воде просачиваться сквозь, нанося серьезный вред конструкции крыши. Кроме того, упавшие ветки могут повредить крышу.

5. Не допускайте роста плесени или грибка

Наличие черных пятен на крыше указывает на наличие грибка и плесени. Плесень может в конечном итоге проникнуть в ваше кровельное покрытие, что приведет к повреждению основной крыши. Если крыша новая и на ней нет плесени и грибка, установка цинковых полос в верхней части крыши приведет к тому, что цинк будет смывать полосы каждый раз, когда идет дождь, что предотвратит развитие плесени и грибка. Если у вас старая крыша, которая начала покрываться плесенью, очистите ее с помощью средства для удаления плесени, разработанного специально для крыш, прежде чем устанавливать цинковые полосы.

6. Уборка после непогоды

Особенно после сильного дождя или снегопада в зимнее время обязательно очистите желоба, карнизы и водосточные трубы, чтобы вода не скапливалась. Позаботьтесь о любых ледяных запрудах, которые могут образовываться на крыше.

7. Ежегодно очищайте крышу от грязи и мусора

Крышу необходимо регулярно чистить, чтобы устранить накопление грязи и материалов, которые вызывают быстрое обесцвечивание крыши и создают питательную среду для роста плесени и грибка. Рекомендуется чистить крышу один раз в год или каждые два года для недавно установленных крыш.

8. Используйте правильный тип краски для вашей крыши

Не используйте аэрозольную краску для крыши, так как это низкокачественная и быстросохнущая краска. Вместо этого выберите грунтовку на масляной основе с любым латексным верхним покрытием, чтобы увеличить ожидаемый срок службы кровельного материала. Если вы покрасите свою крышу правильным материалом, она будет оставаться чистой и привлекательной в течение более длительного периода времени, в отличие от более дешевых красок, которые имеют тенденцию отслаиваться и выцветать.

очистка крыши

Наша компания предлагает услуги по очистке и покраске крыши. С радостью поможем привести в порядок внешний вид вашего дома/дачи/коттеджа, а также дорожки на территории вашего участка. Даже 50-летний шифер будет выглядеть, как новый!

Следуя этим советам, вы предотвратите разрушение вашей кровли. И она много лет будет радовать вас своим презентабельным видом и надежно защищать ваш дом!

Забота о кровле сегодня, сэкономит время и деньги завтра.