После изображений вилл и пентхаусов из зарубежных журналов, где на крышах домов расположены сады и бассейны, многим хочется видеть и у себя что-нибудь подобное. Но не каждый задумывается над тем, с какими проблемами можно столкнуться при выборе плоской кровли. Давайте же рассмотрим основные отличия плоской и скатной кровли.

Отличия плоской кровли от скатной

Плоская кровля славится удобным монтажом и за счет того, что для покрытия крыши плоской кровлей потребуется меньше материала, она обойдется дешевле. Но стоит ли гнаться за дешевой ценой?

Основные проблемы плоской кровли

Основные проблемы, с которыми можно столкнуться, выбирая плоскую кровлю, заключаются в следующем:

  1. Иногда, для более быстрого ската воды, стоит использовать внутренние водостоки. И здесь можно столкнуться с риском их засорения или замерзания. В случае со скатной кровлей этой проблемы нет, так как за счет большого уклона вода стекает очень быстро.
  2. Живя в Беларуси, мы часто сталкиваемся с большим количеством прыжков температуры вокруг нуля, а это значит, что с плоской крышей стены вашего дома будут постоянно влажными. Конечно, можно закрыть стены водостойким материалом, но это не спасет их от пыли и грязи. И кому понравится мыть стены чаще одного раза в год?
  3. И стоит не забывать, если остановите свой выбор на плоской кровле, то Вам не избежать необходимости механической очистки крыши от снега.

Узнав о главных особенностях плоской кровли, Вам остается только решить: поддаться влиянию Запада или выбрать удобную и традиционную для наших климатических условий скатную кровлю. Металлическая и битумная кровля для скатных крыш широко представлена на нашем сайте.